Уважаемые клиенты! На сайте ведутся работы с изменением цен на швейное оборудование. Наличие и цену уточняйте у менеджера. Приносим свои извинения за неудобства.

Шановні покупці !Режим роботи інтернет-магазину понеділок-п'ятниця з 10.00 до 16.00, субота, неділя – вихідні дні. Замовлення надсилаються лише за 100% передоплатою. Дякуємо за розуміння!

+38 (063) 802 22 08
+38 (050) 348 88 70
+38 (097) 084 85 69

Как сшить медицинскую маску. Инструкция по пошиву

Опубліковано: 19.03.2020

Как сделать медицинскую маску

Учитывая эпидемиологическую обстановку и тотальный дефицит средств индивидуальной защиты, а также накрученные цены, которые далеко не каждому по карману, остро встает вопрос личной безопасности и возможности просто передвигаться в транспорте и заходить в магазины, во многие из которых без маски просто не пускают.

Ниже подробно рассмотрим как сшить трехслойную защитную маску, что для этого понадобится и во сколько обойдется. Такая индивидуальная защита является одной из самых удобных, практически не затрудняет дыхания (в отличие от марлево-ватных) и в то же время достаточно хорошо препятствует проникновению микрочастиц пыли, в которых может находится вирус.

Как сделать медицинскую маску своими руками

Для того, чтобы самостоятельно сшить медицинскую маску понадобится следующее.

  1. Ткань (нетканый материал).
    Это такой вид ткани, где нити и волокна соединяются между собой без применения методов ткачества (механически, химически, термически), в результате чего получается более плотная структура, способная задерживать мельчайшие частицы пыли и брызг. Из самых распространенных, которые можно найти в интернете или магазине тканей, можно назвать флизелин “Вигофил”. Для маски необходимо выбирать материал с плотностью 30 г/м.кв. Для одного изделия понадобится около 0,16 м.кв.
  2. Тесьма или резинка.
    Тесьму можно вырезать из вигофила самостоятельно или купить уже готовую. Что до резинки, она продается разных видов, плотности, толщины. Выбирать лучше не сильно тугую, которая будет удобно держаться на ушах, при этом не передавливая и не причиняя дискомфорт (например, резинка-шнур из спандекса или латекса).
  3. Тонкая проволока с покрытием (необязательно).
    Она обеспечивает более плотное прилегание к лицу, тем самым увеличивая защитные свойства маски и повысив комфорт при ношении.

Как сделать медицинскую маску из ткани

Теперь более подробно о том, как сшить маску. Рассмотрим вариант с тесьмой из ткани. Если захочется заменить на резинку, алгоритм действий остается прежним. Необходимо только отмерить 2 куска резинки около 17-22 см длиной и заменить ими тесемки, пришив к углам маски наподобие “ушек”.

 

ШАГ 1

Вырезаем элементы маски:

  • две длинные завязки - тесьмы - около 90 см в длину и 2 см в ширину;
  • две более короткие завязки-тесьмы, около18 см в длину и 2 см в ширину;
  • три одинаковых отреза материала, 16 см в высоту и 17,5 см в ширину.

 

 

 

 

 

 

ШАГ 2

Складываем три слоя маски вместе, скрепляем булавками и сшиваем по краям.

 

 

 

 

 

 

 

ШАГ 3

Затем делаем 3 сгиба, каждый шириной 1 см, начиная с середины. Складки должны быть направлены вниз по маске. Закрепляем булавками и сшиваем по краям маски.

 

 

 

 

 

 

ШАГ 4

Вшиваем короткие завязки - сложить их вдвое по ширине и пришить верхнюю и нижнюю завязки к маске. Вставьте формовочную проволоку в верхнюю складку.
Проволока облегчит подгонку маски к вашему лицу.

 

 

 

 

 

 

ШАГ 5

Сложите боковые завязкивдвое по ширине и пришейте их к краям маски. Начинаем изнутри и шьем до краятесьмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ

Сколько должна стоить медицинская маска

Цена самодельной маски будет колебаться в зависимости от использованных материалов, но в среднем обойдется не очень дорого.

Так, стоимость флизелина “Вигофил” стартует от 15 грн за погонный метр (зависит от плотности и цвета). Ширина рулона обычно 1,6 м. То есть из одного погонного метра ткани можно пошить около 8-10 масок.

Важно! Соблюдать правила ношения:

  • надевать чисто вымытыми руками (как вариант – обработанными антисептиком);
  • не прикасаться к лицу и маске руками, когда она уже надета; не поправлять, не залезать пальцами под маску;
  • носить не более 2 часов, после чего менять;
  • по возвращении домой тщательно стирать и утюжить перед новым использованием.

Розкажи друзям

Коментарі (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик